sabato,Ottobre 24 2020

Elezioni Comunali, l’affluenza alle 19 nei centri della provincia di Reggio Calabria

Dalla Locride alla Piana i dati aggiornati alle 12 dell'affluenza vedono un trend molto simile in tutti i territori con qualche eccezione

Elezioni Comunali, l’affluenza alle 19 nei centri della provincia di Reggio Calabria

Sono 21 i Comuni che questa mattina, insieme a Reggio Calabria, hanno aperto le urne per consentire il rinnovo del Consiglio Comunale. Dalla locride alla Piana i dati aggiornati alle 19 dell’affluenza vedono un trend molto simile in tutti i territori.

Un dato che oscilla dal 13% al 37% con qualche eccezione. Ad esempio, a registrare il dato di affluenza più basso, al momento, è il comune di Plati che segna un 13,40%. Mentre a Santo Stefano d’Aspromonte già il 38% degli aventi diritto al voto si è confrontato con le urne esprimendo una preferenza. C’è tempo fino alle 23 di stasera e alle 15 di domani, ma il secondo dato segna già un quadro della scelta fatta dai cittadini della provincia reggina.

ANOIA10,9431,59
BIANCO12,2932,77
BRANCALEONE9,3424,77
BRUZZANO ZEFFIRIO5,1820,35
CASIGNANA8,6826,26
CINQUEFRONDI11,0131,26
GIFFONE14,4636,38
MAROPATI11,8332,45
MELITO DI PORTO SALVO6,3919,33
MOLOCHIO11,7533,37
MONTEBELLO JONICO9,8127,45
PAZZANO10,3827,34
PLATI’3,2113,40
POLISTENA11,3631,91
REGGIO DI CALABRIA12,7233,72
ROCCAFORTE DEL GRECO8,6733,96
SAMO9,3429,37
SAN ROBERTO5,3624,87
SANTO STEFANO IN ASPROMONTE12,4137,97
SCILLA9,8128,65
TAURIANOVA38,71