mercoledì,Ottobre 21 2020

Elezioni comunali Reggio Calabria, alle 23 affluenza al 49,47%. I dati del Ministero dell’Interno

Tutti i dati dell'affluenza nel corso della giornata di oggi anche per gli altri comuni della provincia. C'è già un primo risultato

Elezioni comunali Reggio Calabria, alle 23 affluenza al 49,47%. I dati del Ministero dell’Interno

Seggi aperti da questa mattina alle 7 a Reggio Calabria, per le elezioni per il rinnovo del consiglio comunale. Già a partire da ieri sono state numerose le rinunce da parte dei presidenti di seggio. Una situazione che ha portato ad un rallentamento delle operazioni di costituzione degli stessi seggi, come avvenuto in buona parte del territorio italiano.about:blank

Nella giornata odierna le cose sono tornate alla normalità, con le operazioni di voto avviate con puntualità quasi ovunque.

Affluenza alle 23

Alle 23 di domenica, si sono recati alle urne, nella città di Reggio Calabria, il 49.47% degli aventi diritto. Fra i comuni della provincia, l’unico ad aver superato la soglia del 50% è Santo Stefano in Aspromonte con il 51,90% che, di fatto, ha già eletto il proprio sindaco.

Alle 19, invece, secondo i dati ufficiali della Prefettura, a Reggio Calabria l’affluenza si attesta al 33,73%. Alle 12 aveva votato il 12,72%.

Le elezioni amministrative a Reggio Calabria

Oggi e fino alle 15 di domani si voterà per il rinnovo del consiglio comunale di Reggio Calabria e l’elezione del nuovo sindaco. Sono nove i candidati che si confronteranno in questa sfida, con un sistema che permetterà, in caso di mancato raggiungimento del 50%+1 dei voti validi, di arrivare al ballottaggio. Più di 900 i candidati a consigliere comunale. Tutti i dettagli sulle modalità di voto e le liste sono contenute nella guida al voto.

Il referendum per la riduzione dei parlamentari

Ma nella giornata di oggi ci sarà da votare anche il referendum che concerne la legge riguardante la riduzione del numero dei parlamentari. I reggini, dunque, saranno chiamati – come nel resto d’Italia – ad esprimere la loro preferenza circa la volontà di mantenere l’assetto attuale o cambiare con una riduzione drastica del numero dei parlamentari. Tutti i dettagli sul quesito referendario nella guida al voto.

Le misure anti-covid

Sono numerose le misure adottate dal ministero della Sanità per evitare che alle urne vi possano essere contagi. Diverse le circolari che disciplinano le modalità di voto con obbligo di igienizzarsi, utilizzo delle mascherine e voto previsto anche per chi si trova in quarantena.

I candidati al voto

Tranne Antonino Minicuci, che risiede fuori Reggio Calabria, sono stati diversi i candidati a sindaco che questa mattina si sono recati alle urne per esprimere la propria preferenza. Da Giuseppe Falcomatà, sindaco uscente, ad Angela Marcianò, fino a Saverio PazzanoMaria Laura Tortorella e Fabio Foti: tutti sono andati di buon mattino ai seggi elettorali ed hanno prodotto anche foto del loro voto.

La sintesi dell’affluenza (12-19-23)

REGGIO CALABRIA (provincia)20 su 2111,6331,1940,91
ANOIA10,9431,5946,99
BIANCO12,2932,7748,31
BRANCALEONE9,3424,7737,23
BRUZZANO ZEFFIRIO5,1820,3530,65
CASIGNANA8,6826,2643,61
CINQUEFRONDI11,0131,2645,17
GIFFONE14,4636,3848,94
MAROPATI11,8332,4546,16
MELITO DI PORTO SALVO6,3919,3329,48
MOLOCHIO11,7533,3749,34
MONTEBELLO JONICO9,8127,4538,67
PAZZANO10,3827,3437,54
PLATI’3,2113,4023,85
POLISTENA11,3631,9147,35
REGGIO DI CALABRIA12,7233,73
ROCCAFORTE DEL GRECO8,6733,9645,20
SAMO9,3429,3742,05
SAN ROBERTO5,3624,8738,38
SANTO STEFANO IN ASPROMONTE12,4137,9751,90
SCILLA9,8128,6541,51
TAURIANOVA10,5722,9542,91